Суббота, 20.04.2024, 05:04
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Категории раздела
Новости психолога [0]
Новости психолога
Мини-чат
Объясняем.рф
Объясняем.рф
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Виджет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Главная » 2014 » Июнь » 30 » О нас
23:02
О нас

Областное государственное автономное учреждение

социального обслуживания

"Психоневрологический интернат "Новый горизонт"

 

Наша Миссия​:
Проявляя заботу, создаем комфорт и уют для проживания, условия ​ для развития и адаптации в жизни молодых инвалидов с ментальными особенностями, вовлекаем их в ежедневные многообразные формы занятости​

Ценности​:
уважение личности​
позитивный настрой​
умение и желание работать в коллективе​
стрессоустойчивость​
профессионализм​
милосердие​

ОГАУСО «Психоневрологический интернат "Новый горизонт»  (Прежнее наименование "Психоневрологический интернат в г. Новоульяновске") имеет два корпуса.

                        ....................                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Корпус № 1 в г. Новоульяновске расположен  на территории  созданного в грозном военном 1943 году для детей блокадного Ленинграда детского дома, который        состоял из общежития и административного корпуса. После войны в детском доме воспитывались дети - сироты.

В 1964 году детский дом был реорганизован в Кременскую специальную школу для детей с умственной отсталостью. Старые постройки уже обветшали и требовали капитального ремонта. В 1975 году было построено новое здание спального корпуса. Несколько лет спустя, в 1984 году, построили учебный корпус. Через год общежитие и учебное здание были соединены теплым переходом. Рядом с ним построили две мастерские: штукатурно- малярного дела и сельскохозяйственного труда. В том же году был построен стадион.  В настоящее время на базе этих зданий  расположен корпус № 1 нашего учреждения.

 

Корпус №2 расположен в селе  Белое Озеро Майнского района, в 300 м. от озера Белолебяжье, на базе построенной в 1902 году помещиком Михаилом Авкесентьевичем  Исаковым  профессиональной школы для детей-сирот. С 15 августа 1908 года начал работать приют для детей-сирот. Были построены специальные здания для проживания (деревянное здание), учебные корпуса (2 кирпичных здания по 500м2 ), покрытые железом, учебные мастерские — кирпичное здание, хозяйственный блок для хранения транспорта, склад и конюшни для лошадей. Воспитанников обучали слесарному, токарному и столярному делу, ведению личного хозяйства, имели лошадей и засевали поле. Это было первые по тому времени типовые каменные учебные помещения с хорошим оборудованием, станками и электрической тягой. Подсобное хозяйство обеспечивало себя основными продуктами питания и за счёт благотворительной помощи. В 20-х годах на базе приюта было открыто ремесленное училище. В ремесленном училище изучали, и довольно-таки широко, иностранные языки, физику, химию, математику, включая геометрию и алгебру, технологию металлов, обществоведение, земледелие и особенно черчение, которому придавалось исключительно большое внимание. А в 30-х годах приют был преобразован в профессионально-техническую школу Симбирской губернии, где учили на шоферов и автомехаников. Школа была общесоюзного значения, готовила кадры для всей страны.

На базе профессионально-технической школы 25 июня 1958 года была открыта Белоозерская общеобразовательная школа-интернат. В 1960 году был построен  новый спальный корпус, в 1964 году – здание котельной.  В 1991 году построено здание  швейной мастерской. В 1993 году  построены здания банно-прачечного комплекса и гаража, медицинский блок соединяющий спальные корпуса.

 С 2012 года ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - Белоозерский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда». В 2014 году детский дом реорганизован путем присоединения к ОГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - Майнский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья "Орбита". В 2021 году реорганизован путем присоединения к ОГАУСО ПНИ в г.Новоульяновске. В настоящее время на базе этих зданий расположен корпус №2 нашего учреждения.

 

Просмотров: 1914 | Добавил: Директор | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0